Centre de collier en or 375 et argent 800... - Lot 60 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 60
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Centre de collier en or 375 et argent 800 millièmes, composé d'une ligne de roses couronnées sur paillon en serti massé, ponctuée de motifs de fleurettes, retenant en pampille trois gouttes ajourées en chute centrées de diamants taille poire couronnée. Travail du milieu du XIX° siècle. (petites égrisures) Poids des diamants : 6 cts env. l'ensemble. Poids brut : 43.80 g. Long : 12.7 cm.
Mes ordres d'achat