Bracelet ruban en platine 850 et or gris... - Lot 58 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 58
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Bracelet ruban en platine 850 et or gris 750 millièmes, composé de maillons géométriques articulés légèrement ajourés à décor de chevrons. Il est orné de 3 émeraudes rectangulaires à pans coupés en demi serti clos épaulées d'émeraudes plus petites et entièrement pavé de diamants taille ancienne. Fermoir invisible à cliquet avec double huit de sécurité. Travail d'époque Art Déco. Poids des émeraudes : 8 cts env l'ensemble. (égrisures) Poids des diamants : 25 cts env l'ensemble. Bijou accompagné d'un certificat GEM Paris n° 20211975724 du 29.04.2021, attestant pour les 9 émeraudes, origine Colombie, modification par imprégnation modérée d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre. Poids brut : 62.60 g. Long : 19 cm.
Mes ordres d'achat