Lot n° 57
Estimation :
10000 - 15000
Résultat
: 8 200EUR
Rare boîte à mouches en écaille piquée d'or... - Lot 57 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Rare boîte à mouches en écaille piquée d'or d'époque Louis XV.
La monture en or, Paris, 1722-1726.
Boîte à plaques d'écaille noire montée et doublée en or jaune, en forme de coquille à bords contournés et moulurés de style rocaille, s'ouvrant à charnière par un poussoir ciselé, la bâte ciselée de rinceaux sur fond sablé. Le couvercle à décor piqué uniquement de points en or jaune figurant une nature morte de fruits exotiques animée par une libellule, le revers à décor également piqué d'or d'un simple fruit exotique entouré de deux insectes volants. L'intérieur est incrusté d'un miroir au mercure au dos du couvercle, nous laissant penser qu'il s'agisse d'une boîte à mouches.
Bon état, légères rayures d'usage à l'écaille.
Paris, 1722-1726.
Poinçon de décharge pour les menus ouvrages (843 millièmes).
Poinçons de charge ou de lettre-date incomplet.
Poinçon d'orfèvre incomplet (on semble y voir un F, peut-être pour Louis Fasquel?).
Numéro d'inventaire gravé : JA 4562 sttt.
L. 6,2 x P. 4,5 x H. 1,4 cm. Poids brut : 58,7 g.
(lot expertisé en collaboration avec Maxime CHARRON Expert)
Provenance
Collection privée, France.
Œuvres en rapport
- Un pommeau de canne avec lorgnette en écaille piquée d'or avec des insectes identiques, Paris, 1720-1730, est conservée au musée de l'Ermitage, inv. Э-3528 (ill. 1).
- Un étui à message en écaille piquée d'or avec des insectes identiques, Paris, 1720-1730, est conservée au musée de l'Ermitage, inv. Э-2696 (ill. 2).
- Une boîte à mouches rectangulaire en écaille piquée d'or avec un décor plus riche mais ornée d'insectes identiques notamment au revers entourant la scène centrale à rapprocher de la nôtre, Paris, circa 1720, est conservée au musée de l'Ermitage, inv. Э-4194 (ill. 3).
- Une tabatière en écaille piquée d'or ornée au revers d'un moulin à rapprocher de notre nature morte, Paris, circa 1720, est conservée au musée de l'Ermitage, inv. Э-4781 (ill. 4).
- Une tabatière de présent royal en écaille piquée d'or à décor d'un vellum et au revers d'une tortue à rapprocher de notre nature morte, montée en or par Daniel Govaers, Paris, 1725-1726, est conservée au musée du Louvre, inv. OA-10.670 (ill. 5). Elle était en 1981 la plus ancienne des boîtes en or appartenant au Louvre.
- Une tabatière en or de même forme que la nôtre avec un décor similaire sur écaille mais en coulé d'or, par Louis Fasquel, Paris, 1723-1724, est reproduit dans l'ouvrage récent d'Alexis Kugel (collection particulière, voir ci-après, p. 16, ill. 2).
Littérature
- Serge Grandjean, Catalogue des tabatières, boîtes et étuis des XVIIIe et XIXe siècles du musée du Louvre, Paris, 1981, n° 121 et p. 391 et suivantes.
- Alexis Kugel, Complètement piqué. Le fol art de l'écaille à la cour de Naples, éd. Monelle Hayot, 2018.
Historique
Durant le premier tiers du XVIIIe siècle se perfectionna un procédé d'incrustation en or ou en argent sur écaille quasi simultanément dans plusieurs pays d'Europe occidentale (France, Italie, Allemagne, Angleterre, Hollande), sans que l'on puisse encore en déterminer le centre d'origine, faute de pièces d'archives. Il rappelle le mode utilisé sur certains meubles de la fin du règne de Louis XIV, particulièrement ceux d'André-Charles Boulle. Son emploi donna lieu à des créations souvent raffinées ; l'inspiration en avait été fournie par des recueils d'ornemanistes, ceux des Français Jean Bérain, Pierre Bourdon (1703), G. Roberday (1710), Jean Bourguet (1723) ou encore de l'Allemand Paul Decker (vers 1710), etc.
La technique ici employée est l'une des variantes du piqué, qui consiste simplement à piquer de trous les parois d'écaille, suivant un modèle, et à mettre verticalement dans ces trous des fils d'or ou d'argent que l'on coupe ensuite à l 'extrémité, d'où le terme de piqué-point ou clouté d'or.
On a relevé seulement quatre noms de spécialistes d'écaille en Italie mais aucun en France jusqu'à présent, en dehors des poinçons de maîtres-orfèvres parisiens auteurs des montures, tels que Gouers ou Rémy de Cuizy. Les plus anciens objets connus semblent bien être parisiens et dater de 1717-1722 (d'après Alexis Kugel), bien que l'Ermitage conserve une tabatière piquée d'or datée de 1684-1689 (en forme de tonneau, inv. Э-1401, ill. 6).
Quoiqu'il en soit, il s'agit ici d'un des exemplaires les plus anciens de cette technique du piqué à Paris au tout début de l'époque Louis XV. Bien que le poinçon de lettre-date soit malheureusement effacé, le poinçon de décharge du Saint-Esprit (1722-1726) ne laisse aucun doute sur le fait que la monture soit contemporaine de la réalisation des panneaux, à la différence d'objets connus plus tardifs, vers 1760 et même 1780, réutilisant des plaques d'écaille des années 1720-1730. Bien que le décor par un anonyme soit ici moins riche que les chefs d'œuvre du piqué napolitain des années 1725-175
Bijoux d'exception. Expert : Vendôme Expertise / Christian Vion
Pour enchérir, merci de contacter l'étude au préalable.
Un déposit pourra vous être demandé.
les pierres précieuses et fines peuvent avoir fait l’objet de traitements destinés à les mettre en valeur. exemple : huilage des émeraudes, traitement thermique des rubis et saphirs, blanchissement
des perles, etc…. ces traitements sont traditionnels et admis surle marché international du bijou. Vu la recrudescence des nouveaux traitements, les pierres présentées sans certificats sont vendues
sans garantie quant à un éventuel traitement. il est précisé que l’origine des pierres et la qualité (couleur et pureté des diamants) reflètent l’opinion du laboratoire qui émet le cer tificat. il ne sera
admis aucune réclamation si un autre laboratoire émet une opinion différente et ne saurait engager laresponsabilité de la société de vente et de l’expert.
concernant les montres : les restaurations, les modifications, les caractéristiques techniques, les numéros de séries, les dimensions, le poids sont notifiés dans la mesure denos moyens. ils ne sont donnés
qu’à titre indicatif pour faciliter l’inspection de l’acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle. la responsabilité du commissaire-priseur et de l’expert ne saurait être mise en
cause en cas d’omissions pouvant subsister malgré les précautions prises. l’absence d’indication n’implique nullement qu’une montre soit exempt de défaut. aucune garantie n’est faite sur l’état des montres
et des bracelets. les révisions, réglages et l’étanchéité restent à la charge de l’acquéreur. il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.
FRAIS
La vente est faite au comptant et conduite en euros. L’acheteur paiera en sus d’adjudication ou prix au marteau, une commission de 24% HT (soit 28,8 % TTC). Les acquéreurs des lots marqués d’un astérisque (*) devront s’acquitter en sus des frais de vente de la TVA, des droits et des taxes pour l’importation temporaire. Paiements acceptés : cartes bancaires françaises, chèques français, virements, espèces (selon les lois en vigueur).
ORDRE D’ACHAT
Après avoir pris connaissance des conditions de la vente, je déclare les accepter et prie PARIS ENCHERES O.V.V d’acquérir pour mon compte personnel, aux limites indiquées en euros, les lots que j’ai désignés (les limites ne comprenant pas les frais). Mon ordre d’achat ne sera pris en compte que s’il est signé et qu’il y est joint un relevé d’identité bancaire, une copie de pièce d’identité ou un extrait d’immatriculation R.C.S. (Pour les lots au dessus de 15 000 € deux pièces d’identité sont demandées.) J’ai noté que l’exécution des ordres d’achat est un service gracieux et qu’à ce titre PARIS ENCHERES O.V.V et n’a pas obligation de le prendre en compte et n’assumera aucune responsabilité si celui-ci n'était exécuté.
CONDITIONS GÉNÉRALES
Les conditions générales de la vente et tout ce qui s’y rapporte sont régis par le droit français et de la compétence exclusive des tribunaux français (Paris). Le fait de participer à la présente vente implique que tous les acheteurs ou leurs mandataires acceptent et adhèrent à toutes les conditions de la vente. Les enchérisseurs sont réputés agir en leur nom et pour leur compte. DESCRIPTION DES LOTS L’acheteur déclare avoir examiné les lots qu’il souhaite acheter. Il déclare acheter en pleine connaissance de cause et avoir interrogé le commissaire-priseur et l’expert. Si l’acheteur considère que l’état d’un objet est une condition substantielle de son achat, il doit le préciser par écrit sur son ordre d’achat car il ne serait y avoir de réclamation tant son information étant rendue possible avant l’adjudication. Cela signifie que tous les lots sont vendus dans l’état où ils se trouvent au moment précis de leur adjudication avec leurs possibles défauts, imperfections et restaurations. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée, une exposition préalable ayant permis aux acquéreurs l’examen des œuvres présentées. De plus, les dimensions, couleurs de reproductions et informations sur l ’état sont fournies à titre indicatif. Tous les meubles sont présumés restaurés avec des parties refaites. L’état de marche des pendules, des montres, objets scientifiques ou de mesure, et tous mécanismes ne sont pas garantis. Les bouteilles de vins sont vendues en l’état et sans réclamation. Les niveaux sont donnés de manière purement informative. S’il est établi que plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère et réclament en même temps le lot après le prononcé du mot adjugé, le dit lot sera remis en vente au dernier prix prononcé. C’est le prononcé du mot adjugé qui ponctue l’enchère et non le coup de marteau.
EXPORT
Le refus de délivrance du passeport d’exportation par l’administration ne justifiera ni l’annulation de la vente, ni un retard de règlement, ni une résolution.
ENCHERES LIVE
Les frais affairant aux différentes plateformes Live seront facturés en supplément.
STOCKAGE
Sauf demande expresse de l’acheteur, les achats sont stockés au magasinage de l’hotel Drouot, des frais peuvent s’appliquer. Renseignement :
Mes ordres d'achat