Collier égyptomanie en or 750 millièmes satiné... - Lot 56 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 56
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Collier égyptomanie en or 750 millièmes satiné supportant un important pendentif orné au centre d'un coléoptère irisé naturalisé entre deux motifs zoomorphes à décor de cobras ailés émaillés, les ailes en émail plique à jour, enrichi de fleurs de lotus, retenant en pampille un seau scarabée en pierre de lave. L'ensemble ponctué de diamants taille ancienne et de lignes de roses diamantées en serti platine 850 millièmes. Le revers délicatement ciselé. Tour de cou composé d'une fine chaîne en or 750 millièmes et d'un petit motif de lotus ponctué de calibrés de lapis lazuli, fermoir anneau ressort. Époque Art Nouveau. Il est accompagné de son écrin en forme en cuir vert, signé de la maison AUGER PARIS, et d'une lettre manuscrite de l'ancien propriétaire racontant l'histoire du bijou. Dimension pendentif : 9.3 x 6.5 cm. Long. collier : 40 cm. Poids brut : 65 g.
Mes ordres d'achat