Tabatière ovale en écaille blonde montée... - Lot 55 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 55
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Tabatière ovale en écaille blonde montée en or 750 millièmes, le couvercle s’ouvrant à charnière par un poussoir en or appliqué, à décor sur chaque face visible d’animaux et d’oiseaux dans des guirlandes de feuillages, de fleurs et de fruits en piqué point et posé d’or jaune et rose et d’argent. Très bon état, un éclat restauré. XVIIIe siècle. Travail probablement français d’époque Louis XV, vers 1730-1750, sans poinçon apparent. H. 3,7 x L. 7,9 x P. 4,8 cm. Poids brut : 72,0 g. (lot expertisé en collaboration avec Maxime CHARRON Expert) Œuvre en rapport Un étui à messages à rapprocher en écaille blonde à décor d’ornements de style Régence, France vers 1730-1740, reproduit dans le catalogue des collections du Musée Cognacq-Jay, Boîtes en or et Objets de Vertu, 2011, cat. 222 p. 456.
Mes ordres d'achat