Bague pompadour en or 750 et platine 850... - Lot 48 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 48
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 600EUR
Bague pompadour en or 750 et platine 850 millièmes ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés de très belle couleur en serti griffe entourée et épaulée de diamants taille ancienne. Poids de l'émeraude:  2.02 cts. (petit manque de matière à l'émeraude). Poids des diamants : 1.20 ct env l'ensemble. Bijou accompagné d'un certificat Gem Paris n°20211975728 du 03.05.2021 attestant pour l'émeraude, origine Colombie, modification par imprégnation mineure d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre. Poids brut : 6.20 g. TDD : 51.
Mes ordres d'achat