Bague octogonale en platine 850 millièmes... - Lot 44 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 44
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Bague octogonale en platine 850 millièmes ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés de belle couleur en serti clos perlé entourée de diamants taille ancienne et de calibrés d'émeraude. Travail français vers 1930. Poids de l'émeraude : 1 ct env. Elle est accompagnée d'un certificat Carat Gem Lab n° CGL16839 d'avril 2018, attestant couleur vert intense, provenance Colombie, imprégnation insignifiante constatée. Poids brut : 8.90 g. TDD : 58.
Mes ordres d'achat