Pendentif en or 750 millièmes satiné, à décor... - Lot 43 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 43
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Pendentif en or 750 millièmes satiné, à décor floral et de rinceaux feuillagés partiellement rehaussé d'émail polychrome. Il est ponctué de diamants taille ancienne et retient en pampille une goutte d'opale surmontée d'un petit rubis. Travail français d'époque Art Nouveau. (très légers manque à l'émail) Poids brut: 20 g. Dim : 6 x 4.5 cm. Il est retenu par une chaîne en métal doré agrémentée de 3 fermoirs anneau ressort.
Mes ordres d'achat