Châtelaine de chasseur à décor cynégétique. En... - Lot 20 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 20
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Châtelaine de chasseur à décor cynégétique. En argent 925 et 800 millièmes et bois de cervidés. Les pampilles retenant des animaux et des glands ciselés au naturel. L’ensemble est composé d’une grande châtelaine à large chaîne et trois attaches pour la ceinture dont deux probablement remplacées, l’une à décor d’une tête d’ange gravée au dos d’armoiries polonaises ou biélorusses sous heaume de chevalier, l’autre ornée d’une main de femme de fabrication russe (Moscou, 1866). Le centre est orné d’une coupe ronde de bois de cerf appliquée d’une plaque en argent ciselé d’une scène de chasse de style troubadour. Elle est accompagnée d’une seconde châtelaine en argent à décor identique, retenant trois animaux en pampille, l’attache gravée de monogrammes et de la date de 1830. Travail allemand vers 1830 (quelques éléments rapportés de la seconde moitié du XIXe siècle). Orfèvres : MERKL et divers. Poids brut total : 900,0 g. L. 35 cm environ (pour la plus grande). H. 13 cm (pour la plus petite). (lot expertisé en collaboration avec Maxime CHARRON Expert)
Mes ordres d'achat