PICHETTE (Henri). Ode à la neige. Paris,... - Lot 79 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 79
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
PICHETTE (Henri). Ode à la neige. Paris, Le livre contemporain et les bibliophiles franco-suisses, 1967. In-folio, en feuilles, emboîtage éditeur toile bleue. 12 estampilles de Étienne Hajdu.  Tirage à 180 ex. sur vélin d'Arches, signés par l’auteur et l’artiste. Ex. nominatif n° 2, avec envoi a.s., au Président du Livre contemporain, par l’artiste. Joints : une E. A., 2 menus avec estampille, une estampille tirée à part, une page refusée et réimprimée, divers documents concernant l’artiste, un dessin original au crayon non signé, et dans un étui identique : une suite sur papier bleu monogrammée par l’artiste et divers catalogues. Jointe : une empreinte monogrammée, encadrée.
Mes ordres d'achat