ALMANACH NATIONAL de France, année commune... - Lot 27 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 27
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 000EUR
ALMANACH NATIONAL de France, année commune 1793. Paris, Testu, an IIe de la République. In-8, mar. rouge, triple filet, aux angles bonnet phrygien sur un fer de lance, au centre, médaillon ovale renfermant la devise révolutionnaire "Union Force et Liberté" surmontée d’une couronne de laurier encadrant un faisceau de licteur surmonté d’un bonnet phrygien, dos orné de faisceaux de licteur, tr. dorées (Rel. ép.). Carte dépliante de la France divisée en 84 départements. Belle reliure révolutionnaire, avec la rare devise "Union, Force et Liberté" : l’une des dernières maximes utilisées, avant que l’expression "Liberté, Égalité, Fraternité" ne s’impose à partir de juin 1793. Ex-libris armorié Grace Whitney Hoff. Rel. lég. frottée.
Mes ordres d'achat