RABELAIS. Les Œuvres. Amsterdam, Bordesius,... - Lot 17 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 17
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
RABELAIS. Les Œuvres. Amsterdam, Bordesius, 1711. 6 vol. in-12, mar. vert, triple filet doré, dos à nerf orné (passé), p. de t. et de tom. rouges, tr. dorées (Rel. ép.). Première édition critique, par Le Duchat et La Monnoye. Édition illustrée d'un frontispice, un portrait de Rabelais et 4 planches dépliantes dont la carte du Chinonais. Ex-libris Raymond Boueil et Dr . E. Olivier. Rousseurs, frott. à la reliure, avec certains plats décolorés. Relié à la suite : Les Lettres de François Rabelais écrites pendant son voyage d'Italie. Bruxelle, Foppens, 1710. Ill. d'un portrait-frontispice.
Mes ordres d'achat