MONRO. Traité d’ostéologie. Paris, Guillaume... - Lot 13 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 13
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 1 300EUR
MONRO. Traité d’ostéologie. Paris, Guillaume Cavelier, 1759. In-folio, veau, dos à nerfs orné (Rel. ép.). Front., (1) f. titre, XXXII pp., 212 pp. ; (1). titre, pp. 215 à 317. Édition originale française de cet important traité, imprimée sur vergé fort spécialement fabriqué pour cette édition. Elle est illustrée d’un frontispice allégorique et 31 planches anatomiques hors texte, gravées à l’eau-forte. Magnifique publication avec les planches en 2 états, dont l’eau-forte pure. Les planches II et III sont en un seul état. Pl. XV, déchirure sans manque, avec petites taches. Signature de “M. Jacquemarcq”. Rel. très abîmée avec manques. Trace d’ex-libris, mouillures, rousseurs.
Mes ordres d'achat