Coupe tripode à décor symbolique - L’intérieur... - Lot 17 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
Coupe tripode à décor symbolique - L’intérieur est entièrement peint d’une scène avec au centre, un personnage anthropozoomorphe dans un cercle noir. A l’extérieure une frise à décor géométrique souligne le pourtour de la coupe. Trois pieds servent de grelots et représentent des têtes d’oiseaux stylisées. Terre cuite brune à décor noir et rouge Régions de Guanacaste Nicoya, Costa Rica Nicaragua 800 - 1350 apr. J.-C. H.14 - Diam. 29 cm Etat : Cassé et recollé. Restaurations
Mes ordres d'achat