Paire d'encoignures présentant une façade... - Lot 50 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 50
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Paire d'encoignures présentant une façade légè-rement galbée à deux vantaux et des montants à ressaut en bois noirci se détachant sur une marqueterie géométrique en bois de violette. Les chutes des montants sont ornées de bronzes dorés et ciselés, fortement ajourés. Les pieds sont ornés d'une feuille d'acanthe, également en bronze doré et ciselé. Chaque vantail est constitué d'un pan-neau en laque de Chine représentant un paysage lacustre animé de personnages. Une fine moulure de perles en bronze doré court tout autour et forme l'encadrement. Une agrafe échancrée ponc-tue la moulure aux quatre coins du panneau. Paris, vers 1720. Haut.: 91 cm - Larg.: 72 cm - Prof.: 55 cm
Mes ordres d'achat