Chaise longue «à oreilles» en bois sculpté... - Lot 48 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 48
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Chaise longue «à oreilles» en bois sculpté et doré avec son bout de pied. Elle repose sur six pieds cambrés réunis par une entretoise. Elle présente une sculpture de coquilles et quadrillages. Époque Louis XIV. Couverture à coussin de tissu rouge et galons or en applique. Restaurations d'usage et reprise dans la dorure. Haut.: 111 cm - Larg.: 82 cm - Long.: 161 cm
Mes ordres d'achat