Paire de baromètre et thermomètre en placage... - Lot 47 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 47
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 42 500EUR
Paire de baromètre et thermomètre en placage d'écaille rouge. Ils sont surmontés de deux putti présentant une sphère, l'un tenant un compas. Les niveaux sont gravés sur le laiton. Riche ornemen-tation de bronzes dorés tels que coquilles, entrelacs et feuilles d'acanthe. Époque Louis XIV. Haut.: 123 cm - Larg.: 45 cm Un baromètre similaire vendu lors de la dispersion de la collection Henri Rabeau par Sotheby's à Monaco les 17 et 18 juin 1989 sous le numéro 846. Une paire similaire en ébène signée «Bunten quai Pelletier à Paris» vendue à Paris le 22 novembre 1987. Une paire similaire en marqueterie Boulle vendue lors de la dispersion de la collection Bruni Tedeschi par Sotheby's Londres le 21 mars 2007 sous le numéro 28. On retrouve dans l'inventaire après décès du stock du grand marchand Julliot en 1777 sous le numéro 663: «un baromètre et un thermomètre fond d'écailles rouges à bandes de cuivre lisse sur laquelle les degrés sont tracés; garnis d'un cadre à groupe d'enfants du haut et à culots à rinceau par bas».
Mes ordres d'achat