Cabinet de forme rectangulaire ouvrant à... - Lot 46 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 46
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Cabinet de forme rectangulaire ouvrant à deux vantaux. Il présente sur les côtés et en façade une riche marqueterie de bouquets de fleurs dans un vase dans un entourage de frises gravées. Il repose sur un piétement à cinq pieds torsadés terminés par des boules réunis par une entretoise marquetée de fleurs dans des réserves. La ceinture s'ouvre par un grand tiroir marqueté de rinceaux feuillagés et fleuris et de découpes marquetées d'oiseaux. Angleterre, fin du XVIIe siècle. Haut.: 185 cm - Larg.: 102 cm - Prof.: 49 cm
Mes ordres d'achat