Cabinet en placage de palissandre à décor... - Lot 45 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 45
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Cabinet en placage de palissandre à décor de filets et de scènes mythologiques sur ivoire finement gravé de dauphins, sirènes, chevaux marins et de tridents. Il ouvre par dix tiroirs et une porte cen-trale découvrant un intérieur en cabinet à petits tiroirs. Italie XVIIe siècle. Restaurations. Son piétement en placage de palissandre est à six colonnes à chapiteaux réunies par une entretoise d'époque postérieure. Haut.: 152 cm - Larg.: 110 cm - Prof.: 39 cm
Mes ordres d'achat