Cabinet en placage de palissandre et bois... - Lot 42 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 42
Estimation :
14000 - 20000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Cabinet en placage de palissandre et bois noirci à incrustations de filets d'os et d'ivoire formant motifs géométriques. Il ouvre en façade à deux vantaux démasquant une façade architecturée agrémentée de six petits tiroirs, sur fond en appli-cation d'écaille rouge, marbre griotte, agate brune et pierres semi-précieuses, encadré de colonnes. La partie supérieure ouvrant à un abattant foncé de glace et un secret; la base moulurée en plin-the dissimulant un tiroir et reposant sur des pieds patins. Travail florentin du XVIIe siècle. Restauration d'entretien et très légers accidents. Haut.: 55 cm - Larg.: 51 cm - Prof.: 29 cm
Mes ordres d'achat