Christ en bois sculpté et polychromé. Il... - Lot 31 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 31
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Christ en bois sculpté et polychromé. Il présente une silhouette longiligne, pen-chant la tête vers le côté droit, les yeux légèrement ouverts, empreint de spiritualité. Le nez droit, la bouche aux lèvres serrées, plaies stylisées avec coulées de sang, jambes aux pieds superposés. Perizonium long avec chutes latérales. Manques visibles, restau-rations, pièces de rapport, reprises à la polychromie. Espagne, XVe siècle, encore dans le goût du XIIIe siècle. Haut.: 158 cm
Mes ordres d'achat