Giulio Ceasare PROCACCINI (Bologne 1574-Milan 1625)

Lot 12
Estimation :
70000 - 100000 EUR
Pièta Huile sur toile. 121 × 93 cm Giulio Ceasare Procaccini travailla pour la cathédrale de Milan comme sculpteur. Sa pre-mière oeuvre peinte daté de 1602, est la fresque de la voûte de la chapelle Santa Maria presso San Celso. Il part ensuite pour Gênes où il va rencontrer, entre autre, les oeuvres de Rubens. Son travail va par la suite s'en inspirer.
Mes ordres d'achat