École fin XVIIe - début XVIIIe siècle, d'après Pierre Paul Rubens

Lot 10
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Tète de Méduse, d'après l'original de 1618 Toile anciennement rentoilée. 72 x 99 cm Cadre de style Régence. La peinture de Pierre Paul Rubens représentant la tête de méduse tranchée déposée par Persée près de la mer après avoir libéré Andromède, on voit bien les serpents qui constituaient la chevelure de Méduse. La peinture originale se trouve à Vienne, Kunsthistorisches Museum. En réalisant cette toile, Rubens s'inscrit dans la lignée des artistes qui peignirent Méduse. Proche de celle du Caravage, sa Méduse fait suite à une série de tableaux, de sculptures, de bas-reliefs et autres ornements qui décrivent la terrible Gorgone et ses monstrueux attributs: les serpents, la longue langue et les ailes dorées.
Mes ordres d'achat