François HABERT (Actif en France au milieu du XVIIe siècle)

Lot 1
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Pêches et raisins sur un plateau en étain posé sur un entablement recouvert d'une draperie bleue Toile. 37,5 × 45,5 cm Notre tableau semble être un fragment, ayant appartenu à une composition plus vaste comme la Nature morte aux fleurs dans un vase en verre, plat de fruits et verre de vin (92 x 114 cm). Toutefois cela n'enlève rien à la vitalité de l'oeuvre. La vigueur plastique des pêches, la rondeur des grains de raisins, la légère perspective en contre plongée, les cassures des plis de la draperie et le bleu cobalt rapprochent notre ta-bleau du Panier de raisins, une assiette de cerises et autres fruits sur une table au-dessus d'un drap bleu (98 x 119 cm) d'une collection privée et confortent une datation vers 1650, époque où François Habert est en étroite relation avec Pieter van Boucle, Pierre Dupuis ou Liégeois, artistes flamand installés à Saint-Germain-des-Prés (voir C. Salvi, D'après Nature. La nature morte en France au XVIIe siècle, Tournai, 2000, p.109 et p.111, reproduit en couleur). Nous remercions Madame Claudia Salvi d'avoir attribué notre tableau et de l'avoir situé dans les années 1650.
Mes ordres d'achat