D'après CHAUMONT Gilbert Honoré (1790-1868)

Lot 44
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Paire de feux de cheminée en bronze patiné et bronze doré. Socle mouvementé surmonté de rochers de style rocaille à cannelures, feuilles et rinceaux. Sur chacun est assis un enfant ailé luttant avec une chimère. Époque Louis-Philippe. Haut.: 42 cm - Larg.: 67 cm Un feu de même modèle livré par Chaumont en 1838 pour Louis-Philippe se trouve toujours dans le salon de famille du Grand Trianon.« Un âge d'or de arts décoratifs 1814-1848 », Galeries Nationales du Grand Palais, 10 octobre - 30 décembre 1991: « Feu du salon de famille du Grand Trianon Chaumont, fournisseur attitré de la Couronne, livra une série de feux pour les résidences royales. Si à Fontainebleau, le style Renaissance prévaut dans un souci d'harmonisation avec le décor au Grand Trianon, le style est souvent qualifié de rocaille. Les bronziers disposaient de modèles, puisqu'à Versailles, pour les petites appartements de la Reine, on avait utilisé dès 1835 des feux rocaille, soit du Garde-Meuble, soit achetés chez des marchands d'antiquités (Meyer, 1987, PPL. 28-49). Du rocaille, le modèle des feux retient la composition doublement triangulaire, les motifs de feuilles déchiquetées, la représentation des rochers à cannelures, les enfants émergeant d'une composition végétale, le profil contourné du socle, qui veut traduire les lignes mouvementées du rocaille. La composition par ailleurs n'est pas très différente de celle du feu avec un amour assis sur un char tiré par un dauphin, livré par le même bronzier pour la galerie Henri II de Fontainebleau (car. N°118; Samoyault-Verlet, 1979-1980, cours du 12 novembre 1979). On retrouve sur ce dernier feu, qui se veut de style Renaissance, la composition triangulaire, le rinceau surmonté d'un enfant ailé tenant ici des rênes, et le même vocabulaire décoratif, ce qui démontre la limite des connaissances des styles à cette date. L'inspiration rocaille apparaît relativement tôt dans le domaine des bronzes d'ameublement. Dès 1833, Denière livre une lampe « style rocaill
Mes ordres d'achat