Jean Léon GÉROME (1824-1904)

Lot 28
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Jean Léon GÉROME (1824-1904)
César franchissant le Rubicon Épreuve en bronze doré à double patine. Signé Jean-Léon Gérôme. Fondeur Siot, à Paris. Haut.: 37,5 cm - Larg.: 43,5 cm - Prof.: 13 cm Jean-Léon Gérôme (1824-1904) est un peintre et sculpteur français qui a produit de nombreuses oeuvres orientalistes et historiques. Bibliographie: The life and work of Jean-Léon Gerome by Gerald M; Ackerman, pages 326-327 Voir un autre exemple illustré: Christie's, New York, May 22/1990.
Mes ordres d'achat