Henri-Émilien ROUSSEAU (1875-1933)

Lot 17
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Paysage désertique avec des cavaliers Huile sur toile. 81 x 65 cm Henri-Emilien Rousseau (1875-1933). Elève de Gérôme aux Beaux-Arts à Paris, Rousseau obtient le « grand prix de Rome » en 1900 ainsi qu'une bourse de voyage au Salon des Artistes Français. Il visite les plus importants musées d'Europe et contemple les grands maîtres. De retour, il s'installe dans un premier temps à Versailles mais emménage en 1919 définitivement à Aix en Provence. Son oeuvre s'inspire de paysages authentiques de Tunisie, du Maroc, de l'Algérie ou encore de la Camargue, la Bretagne et la Provence. De formation classique et de grande culture, Rousseau reste attaché à l'expression de la forme et de la couleur. Fait Chevalier de la Légion d'Honneur au titre des arts, il bénéficie rapidement d'une renommée et d'une clientèle bourgeoise et fortunée. Grâce à celle-ci il va pouvoir tirer le portrait de personnes de haut rang (Lyautey, Sultan du Maroc...) et va réaliser une vingtaine de décorations murales d'hôtels particuliers. En 1997 à Toulon et 2007 à Aix en Provence, deux rétrospectives lui ont été consacrées.
Mes ordres d'achat