Hadrien, as, Rome, 121-122 A/IMP CAESAR TRAIAN... - Lot 50 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Hadrien, as, Rome, 121-122 A/IMP CAESAR TRAIAN HA-DRIANVS AVG Buste lauré à droite, drapé et cuirassé, vu de trois quarts en avant R/P M TR P COS III/ FORT RED/ S C La Fortune voilée et drapée, assise à gauche sur un trône, tenant une ancre posée sur un globe et une corne d'abondance TTB+ Bronze 28,0 mm 10,53 g 6 h C.748 RIC.617 BMC.1270 Flan légèrement irrégulier pour ce très bel exemplaire revêtu d'une superbe patine vert foncé
Informations sur la vente - NUMISMATIQUE
NUMISMATIQUE
Expositions publiques :
Sur Rendez-vous du Lundi au Vendredi de 9h. à 18h.