Trajan, dupondius, Rome, 113 A/IMP CAES NERVAE... - Lot 49 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 49
Estimation :
480 - 650 EUR
Trajan, dupondius, Rome, 113 A/IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P Buste radié à droite, drapé et cuirassé, vu de trois quarts en arrière R/FELICITA[S AVGVS]T/ S/ C La Félicité debout à gauche, tenant un caducée et une corne d'abondance SUP Bronze 27,0 mm 11,92 g 6 h C.146 RIC.626 BMC.991 Revers légèrement décentré pour cet exemplaire de très belle qualité revêtu d'une magnifique patine verte et d'infimes concrétions bordeaux
Mes ordres d'achat