Trajan, dupondius, Rome, 103-111 A/IMP CAES... - Lot 48 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 48
Estimation :
380 - 550 EUR
Résultat : 380EUR
Trajan, dupondius, Rome, 103-111 A/IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M [TR P COS V P P] Buste radié à droite, avec pan de draperie sur l'épaule gauche R/SPQR OPTIMO PRINCIPI/ S C La Dacie dans l'attitude de la tristesse, assise à gauche sur un amas d'armes composé de boucliers et de lances ; devant, un trophée SUP Bronze 25,5 mm 11,11 g 5 h C.533 RIC.563 BMC.887 Infimes concrétions marron et bordeaux pour cet exemplaire de très belle qualité, présentant un magnifique portrait et une agréable patine verte
Mes ordres d'achat