Trajan, tétradrachme, Tyr, 103-109 A/AYTOKR... - Lot 47 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 47
Estimation :
450 - 650 EUR
Trajan, tétradrachme, Tyr, 103-109 A/AYTOKR KAIC NER TRAIANOC CEB GERM DAK Tête laurée de Trajan à droite ; sous le buste, un aigle debout à droite ; devant, une massue R/DHMARX EQ YPATE Tête laurée de Melqart à droite, la peau de lion nouée sous le cou TTB Argent 26,5 mm 15,37 g 6 h Prieur 1495 Usure régulière pour ce très bel exemplaire revêtu d'une fine patine grise
Mes ordres d'achat