Néron, sesterce, Lyon, 66 A/IMP NERO CAESAR... - Lot 45 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Néron, sesterce, Lyon, 66 A/IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P Tête laurée à gauche, le globe à la pointe du cou R/S/ C Arc de triomphe décoré, surmonté par l'Empereur dans un quadrige de face, accosté de la Victoire debout à droite, tenant une couronne et une palme, et de la Paix debout à gauche, tenant un caducée et une corne d'abondance ; en dessous du quadrige, à droite et à gauche, en guise d'acrotères, se trouve une statuette de soldat ; dans la partie gauche de l'arche, une statue de Mars debout de face, tenant une lance et un bouclier TTB+ / TTB Bronze 34,0 mm 24,16 g 6 h C.12 RIC.500 BMC.333 Un très bel exemplaire de ce type avec son usure régulière, revêtu d'une agréable patine marron
Informations sur la vente - NUMISMATIQUE
NUMISMATIQUE
Expositions publiques :
Sur Rendez-vous du Lundi au Vendredi de 9h. à 18h.