Claude, dupondius, Rome, 41-50 A/TI CLAVDIVS... - Lot 44 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Claude, dupondius, Rome, 41-50 A/TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P Tête nue à gauche R/CERES AVGVSTA/ S C Cérès voilée, assise à gauche sur un trône décoré, tenant deux épis de blé et une longue torche TTB+ Bronze 29,0 mm 12,91 g 1 h C.1 RIC.94 BMC.136 Champs quelque peu lissés pour ce très bel exemplaire à l'usure régulière, revêtu d'une agréable patine verte
Informations sur la vente - NUMISMATIQUE
NUMISMATIQUE
Expositions publiques :
Sur Rendez-vous du Lundi au Vendredi de 9h. à 18h.