Claude, dupondius, Rome, 41-50 A/TI CLAVDIVS... - Lot 44 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 44
Estimation :
430 - 600 EUR
Claude, dupondius, Rome, 41-50 A/TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P Tête nue à gauche R/CERES AVGVSTA/ S C Cérès voilée, assise à gauche sur un trône décoré, tenant deux épis de blé et une longue torche TTB+ Bronze 29,0 mm 12,91 g 1 h C.1 RIC.94 BMC.136 Champs quelque peu lissés pour ce très bel exemplaire à l'usure régulière, revêtu d'une agréable patine verte
Mes ordres d'achat