Tibère, aureus, Rome, 14-37 A/TI CAESAR DIVI... - Lot 43 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Tibère, aureus, Rome, 14-37 A/TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS Tête laurée à droite R/PONTIF MAXIM La Paix ou Livie assise à droite, tenant un sceptre et une branche TTB Or 19,5 mm 7,78 g 6 h C.15 RIC.25 BMC.30 Deux coups dans le champ au revers et infimes traces sur la tranche pour ce très bel exemplaire sur flan large, revêtu d'une fine patine
Informations sur la vente - NUMISMATIQUE
NUMISMATIQUE
Expositions publiques :
Sur Rendez-vous du Lundi au Vendredi de 9h. à 18h.