Auguste, denier, Colonia Patricia, 19 av.... - Lot 41 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 41
Estimation :
1600 - 2500 EUR
Auguste, denier, Colonia Patricia, 19 av. J.-C. A/CAESAR AVGVSTVS Tête nue à droite R/OB/ CIVIS/ SERVATOS En trois lignes dans une couronne de chêne SUP Argent 18,5 mm 3,69 g 7 h C.208 RIC.77a BMC.378 Exemplaire de très belle qualité malgré un flan un peu court, revêtu d'une splendide patine de collection
Mes ordres d'achat