Marc Antoine et Cléopâtre, bronze, Chalcis,... - Lot 40 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Marc Antoine et Cléopâtre, bronze, Chalcis, c.32-31 av. J.-C. A/[BACILICCHC KLEOPATRAC] Buste diadémé et drapé de Cléopâtre à droite R/ETOYC KA TOY KAI [QEAC NEWTERAC] Tête nue de Marc Antoine à droite TTB+ RRR Bronze 22,0 mm 6,63 g 12 h RPC.4771 Sv.1887 BMC.15 Exemplaire de très belle qualité pour cette rare monnaie de la femme la plus célèbre de l'Antiquité. La frappe est légèrement décentrée sur un flan large et quelque peu ovale, les portraits sont d'un joli style et le tout est revêtu d'une très agréable patine verte. Une monnaie d'exception à voir et à revoir !!
Informations sur la vente - NUMISMATIQUE
NUMISMATIQUE
Expositions publiques :
Sur Rendez-vous du Lundi au Vendredi de 9h. à 18h.