Sextus Pompée, denier, Sicile, 42-40 av.... - Lot 38 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 38
Estimation :
650 - 900 EUR
Résultat : 750EUR
Sextus Pompée, denier, Sicile, 42-40 av. J.-C. A/[MAG PIVS IMP ITER] Tête nue de Pompée le Grand à droite ; devant, le lituus et derrière, un vase à sacrifice R/[PRAEF]/ CLAS ET OR[AE]/ MARIT EX S C Neptune debout à gauche, le pied droit posé sur une proue de navire, tenant un aplustre ; à ses côtés, les frères Catanéens, Anapias et Amphinomus, tenant chacun l'un de leur parent sur leurs épaules TB+ / TTB Argent 16,0 mm 3,83 g 7 h RRC.511/3a RCV.1392 Flan un peu court et infimes traces sur la tranche pour ce bel exemplaire revêtu d'une patine grise
Mes ordres d'achat