Ambiens, denier lamellaire au sanglier, c.60-50... - Lot 37 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Ambiens, denier lamellaire au sanglier, c.60-50 av. J.-C. A/Anépigraphe Tête casquée stylisée à droite, dérivée du type de "Pallas" R/Anépigraphe Cheval galopant à droite, devant la bouche, un annelet centré d'où sont issus cinq rayons formant une étoile ; au dessus de la croupe, une S pointée surmontée d'un bras ; entre les pattes, un sanglier à droite TTB Argent 14,5 mm 0,60 g 10 h DT.345 Légère patine grise pour ce très bel exemplaire
Informations sur la vente - NUMISMATIQUE
NUMISMATIQUE
Expositions publiques :
Sur Rendez-vous du Lundi au Vendredi de 9h. à 18h.