Coriosolites, quart de statère, série 365... - Lot 30 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Coriosolites, quart de statère, série 365 B, c.80-50 av. J.-C. A/Anépigraphe Profil à droite, le nez en forme de crosse, la chevelure disposée en trois rouleaux prolongés vers l'arrière par des mèches en crochet R/Anépigraphe Cheval androcéphale à droite, surmonté d'un simulacre d'aurige TTB / TTB+ Billon 12,5 mm 1,18 g 4 h DT.2342 LT.J 36 (pl.XXVI) Flan un peu court pour ce très bel exemplaire, d'un joli style, revêtu d'une agréable patine grise
Informations sur la vente - NUMISMATIQUE
NUMISMATIQUE
Expositions publiques :
Sur Rendez-vous du Lundi au Vendredi de 9h. à 18h.