Coriosolites, quart de statère à la joue... - Lot 29 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 29
Estimation :
600 - 800 EUR
Coriosolites, quart de statère à la joue nue, classe II, c.80-50 av. J.-C. A/Anépigraphe Profil à droite en demi-lune, dont l'oeil est figuré par un ovale creux R/Anépigraphe Cheval androcéphale à droite, surmonté d'un simulacre d'aurige ; en dessous, une lyre TTB RRR Billon 15,0 mm 1,12 g 4 h DT.2271 LT.J 11 (pl.XXV) Un très bel exemplaire sur flan un peu court, revêtu d'une patine sombre
Mes ordres d'achat