Coriosolites, statère de billon au nez en... - Lot 28 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Coriosolites, statère de billon au nez en crosse, classe V, c.80-50 av. J.-C. A/Anépigraphe Profil à droite, le nez en forme de crosse, la chevelure disposée en trois rouleaux prolongés vers l'arrière par des mèches en crochet R/Anépigraphe Cheval androcéphale à droite, surmonté d'un simulacre d'aurige ; en dessous, une lyre TTB Billon 23,5 mm 6,39 g 6 h DT.2333 LT.6684 Flan légèrement irrégulier et métal granuleux pour ce très bel exemplaire revêtu d'une patine grise aux reflets orangés et dorés
Informations sur la vente - NUMISMATIQUE
NUMISMATIQUE
Expositions publiques :
Sur Rendez-vous du Lundi au Vendredi de 9h. à 18h.