Divin César et Octave, dupondius, Vienne,... - Lot 25 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 25
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 350EUR
Divin César et Octave, dupondius, Vienne, c.36 av. J.-C. A/IMP/ CAESAR/ DIVI/ [IVLI]/ DIVI F Têtes adossées du Divin César à gauche et d'Octave à droite R/C.I.V Proue de galère à droite, avec château et mât SUP RR Bronze 32,0 mm 18,41 g 11 h LT.2943 RPC.517 Exemplaire d'une qualité remarquable, bien centré sur flan large, avec les deux portraits bien nets et d'un joli style, revêtu d'une magnifique patine marron-vert
Mes ordres d'achat