Royaume Parthe, Mithradate II, drachme, c.123-88... - Lot 19 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Royaume Parthe, Mithradate II, drachme, c.123-88 av. J.-C. A/Anépigraphe Buste diadémé et drapé à gauche ; le roi porte la longue barbe et un collier de perles R/BASILEWS/ MEGALOY/ ARS-AKOY/ EPIFANOY Archer assis à droite, tenant un arc des deux mains TTB+ Argent 20,5 mm 3,58 g 12 h Sellwood 26.3 S.7370 v. Droit légèrement décentré pour ce très bel exemplaire revêtu d'une charmante patine grise
Informations sur la vente - NUMISMATIQUE
NUMISMATIQUE
Expositions publiques :
Sur Rendez-vous du Lundi au Vendredi de 9h. à 18h.