Syrie Antiochos VII, tétradrachme, Antioche,... - Lot 17 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Syrie Antiochos VII, tétradrachme, Antioche, 138-129 av. J.-C. A/Anépigraphe Tête diadémée à droite ; le tout dans un cordon perlé R/BASILEWS/ ANTIOXOY/ EVER-GETOY Athéna nicéphore debout à gauche, tenant une lance et un bouclier ; dans le champ, à gauche, deux monogrammes et à droite, les lettres A et M ; le tout dans une couronne de laurier TTB+ Argent 28,5 mm 16,57 g 1 h SNG Delepierre 2967 v. Une délicate patine grise recouvre ce très bel exemplaire
Informations sur la vente - NUMISMATIQUE
NUMISMATIQUE
Expositions publiques :
Sur Rendez-vous du Lundi au Vendredi de 9h. à 18h.