Syrie Antiochos VII, tétradrachme, Antioche,... - Lot 16 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 16
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Syrie Antiochos VII, tétradrachme, Antioche, 138-129 av. J.-C. A/Anépigraphe Tête diadémée à droite ; le tout dans un cordon perlé R/BASILEWS/ ANTIOXOY/ EVER-GETOY Athéna nicéphore debout à gauche, tenant une lance et un bouclier ; dans le champ, à gauche, deux monogrammes et à droite, la lettre O ; le tout dans une couronne de laurier TTB+ Argent 29,0 mm 16,81 g 12 h SNG Delepierre 2967 v. Droit légèrement décentré pour ce très bel exemplaire, revêtu d'une charmante patine grise
Mes ordres d'achat