Pont, sigle ou drachme, Amisos, Ve-IVe s.... - Lot 12 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Pont, sigle ou drachme, Amisos, Ve-IVe s. av. J.-C. A/Anépigraphe Buste diadémé et drapé d'Héra à gauche R/A l'exergue, PEIRA Chouette debout de face sur un bouclier, les ailes ouvertes ; dans le champ, AR-IS et un symbole de chaque côté TTB Argent 17,5 mm 5,64 g 2 h SNG BM.1054 S.3633 v. Flan un peu court pour ce très bel exemplaire revêtu d'une fine patine grise
Informations sur la vente - NUMISMATIQUE
NUMISMATIQUE
Expositions publiques :
Sur Rendez-vous du Lundi au Vendredi de 9h. à 18h.