Thrace, Lysimaque, tétradrachme, atelier... - Lot 9 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 9
Estimation :
480 - 650 EUR
Résultat : 480EUR
Thrace, Lysimaque, tétradrachme, atelier indéterminé, 323-281 av. J.-C. A/Anépigraphe Tête diadémée et divinisée d'Alexandre-Ammon à droite R/BASILEW[S/ L]YSIMAXO[Y] Athéna assise à gauche, s'appuyant sur un bouclier et tenant une Niké tournée à gauche, couronnant le nom de Lysimaque ; derrière, une haste transversale ; dans le champ, à gauche, un buste posé sur une colonne TTB Argent 29,5 mm 16,85 g 12 h Thompson - Légère patine grise pour ce très bel exemplaire
Mes ordres d'achat