Généraux d'Alexandre, tétradrachme, Babylone,... - Lot 8 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Généraux d'Alexandre, tétradrachme, Babylone, c.328-311 av. J.-C. A/Légende en phénicien Le Dieu Baal à demi-nu, assis à gauche, tenant un sceptre R/Anépigraphe Lion marchant à gauche TTB Argent 23,5 mm 16,76 g 5 h Price p.451 Infimes traces de corrosion et frappe légèrement décentrée pour ce très bel exemplaire revêtu d'une fine patine grise
Informations sur la vente - NUMISMATIQUE
NUMISMATIQUE
Expositions publiques :
Sur Rendez-vous du Lundi au Vendredi de 9h. à 18h.