Macédoine Alexandre le Grand, tétradrachme,... - Lot 5 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Macédoine Alexandre le Grand, tétradrachme, Asie Mineure, c.320-280 av. J.-C. A/Anépigraphe Tête imberbe d'Héraclès à droite, coiffée de la peau de lion R/[BASILEWS]/ ALEXAND[ROY] Zeus à demi-nu, assis à gauche, tenant un aigle et un sceptre ; dans le champ, à gauche, un monogramme TTB / SUP Argent 25,5 mm 16,84 g 7 h Price 3083 Flan un peu court pour ce très bel exemplaire frappé par un atelier incertain du sud de l'Asie mineure. Infimes traces de corrosion sous une jolie patine grise de collection
Informations sur la vente - NUMISMATIQUE
NUMISMATIQUE
Expositions publiques :
Sur Rendez-vous du Lundi au Vendredi de 9h. à 18h.