Macédoine Philippe II, statère, Pella, c.345-336... - Lot 4 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 4
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Macédoine Philippe II, statère, Pella, c.345-336 av. J.-C. A/Anépigraphe Tête laurée d'Apollon à droite R/A l'exergue, FILIPP[OY] Bige courant à droite ; en dessous, une grappe de raisin TTB Or 17,0 mm 8,56 g 5 h Le Rider 14 Quelques coups sur la tranche pour ce très bel exemplaire à l'usure régulière
Mes ordres d'achat